+7 495 255-35-55

Ежедневно с 09:00 до 21:00

logo

+7 495 255-35-55

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Пансионат Парусград для
пожилых людей

menu

Как правильно выбрать пансионат для пожилого человека?

2016-08-22 15:15:00

Как правильно выбрать санаторий для пожилого человека?

Практически у каждого из нас есть бабушка или дедушка, но иногда проживание с пожилыми людьми создает массу сложностей. Порой, это становится испытанием как для них самих, так и для их родственников. В основном годы сказываются на здоровье не лучшим образом, и человеку в возрасте требуется постоянный врачебный уход, организовать который на дому крайне сложно. С другой стороны, сами пожилые люди часто унывают, чувствуя себя обузой для родных. Тогда пансионат или санаторий для пожилых становится единственным разумным выходом.

Выбрать подходящий пансионат/санаторий для пожилых людей очень сложно. Следует учесть все тонкости, чтобы подобрать подходящий пансионат, который будет соответствовать вашим требованиям. Ведь самое главное создать вашему родственнику комфортное и безопасное проживание. Частая смена пансионата может негативно сказаться и в моральном, и в физическом плане. Поэтому нужно взвесить все за и против при выборе какого-то определенного заведения.

В наше время существуют государственные и частные пансионаты. Последние предоставляют не только проживание и уход. Они оборудованы специально для пожилых людей с ограниченными возможностями и предлагают очень широкий спектр услуг, включающий в себя особый медицинский уход и реабилитационные мероприятия (что особенно актуально для людей, переживших травмы, операции и серьезные заболевания). Кроме того – и это едва ли не важнее квалифицированной врачебной поддержки – постояльцы пансионатов получают возможность снова вернуться в общество. Изолированность пожилых людей от социума – очень острая проблема, ведь тоска и одиночество истощают жизненные силы быстрее любой болезни. В пансионатах же люди могут общаться и развлекаться – в таких местах большое внимание уделяется культурным программам, регулярно устраиваются концерты, пикники, проводятся мастер-классы по различным видам искусства и ремесла, кинопоказы и музыкальные вечера.

Разумеется, говоря о пансионатах для людей преклонного возраста, трудно избежать обсуждения того негативного имиджа, который такие учреждения имеют в нашей стране. Недостаток финансирования и нехватка кадров привели к тому, что государственные дома престарелых превратились в нечто очень далекое от описанного выше типичного пансионата. Единственное достоинство государственных учреждений – низкая цена. Однако стоимость пребывания в частном пансионате тоже не особенно высока – особенно если учесть, что в нее входит все – от ежедневного ухода и питания до врачебной помощи. Конечно, пансионат обойдется дороже, но кто захочет экономить на здоровье и самочувствии родного человека?

Как же правильно выбрать частный санаторий для пожилых родителей или родственников?

1. Расположение

Хорошо, если заведение расположено в чистом и тихом зеленом районе, подальше от оживленных автотрасс и загрязняющих воздух заводов. Однако он должен быть не слишком далеко от города, ведь вы будете приезжать сюда довольно часто. Хороший пансионат должен располагать собственной огороженной территорией для прогулок с ровными дорожками, обилием скамеек и хорошим освещением.

2. Здание санатория

Разумеется, свежий ремонт, стильная удобная мебель и красивая отделка номеров – это большой плюс. Но еще лучше, если в здании санатория все рассчитано именно на пожилых людей, чьи физические возможности ограничены. Обратите внимание, есть ли пандусы дляинвалидных колясок, просторны ли коридоры и комнаты, оборудованы ли они специальными поручнями для облегчения передвижения. В пансионате не должно быть крутых лестниц, все дверные проемы должны быть широкими, а освещение – достаточным в любое время суток.

3. Персонал

Об отношении к постояльцам многое скажут отзывы клиентов, настроение тех, кого вы видите в санатории, порядок и чистота в помещениях. Конечно, приоритет следует отдавать центрам, сотрудники которых не только дружелюбны к старикам, но и обладают должной квалификацией в области медицины и ухода за пожилыми людьми.

4. Питание

Меню должно быть диетическим – без вредной для немолодого организма жирной, жареной, острой или слишком сладкой пищи, но при этом разнообразным.

5. Досуг

Для того чтобы занять себя чем-то и быть в кругу единомышленников, пожилым нужны разнообразные культурно-развлекательные мероприятия: кружки, конкурсы, просмотр фильмов, выступления артистов или просто интересных людей.

В санатории для пожилых людей «Парус» вашим родным будут помогать сиделки с многолетним опытом работы и медицинским образованием. Они находятся в санатории ежедневно, 24 часа в сутки. Сиделки в «Парусе» не только заботятся о постояльцах, но и контролируют своевременный прием лекарств, назначенных врачом. Ведь пожилые люди могут забыть принять нужные медикаменты, либо наоборот могут получить передозировку, а это чревато последствиями. Каждый работник санатория несет ответственность за жизнь и здоровье своих постояльцев, поэтому ежедневно проходит мониторинг состояния здоровья (измерение артериального давления, температуры, сахара, мочи, стула), помощь в приеме пищи, контроль личной гигиены: стрижка, маникюр, педикюр, купание.

В «Парусе» ежедневно проходит разнообразный досуг. Организовываются шоу-программы, выступают музыканты. Нашим постояльцам не дают скучать. А высококвалифицированные психологи проводят психогимнастику, которая включает в себя упражнения на внимание, упражнения на снятие напряжения, упражнения на сокращение эмоциональной дистанции, также разрабатывается мелкая моторика, пожилым помогают адаптироваться в социуме.

А не так давно в санатории появился контактный зоопарк. Да, вы не ослышались, именно зоопарк. Не каждый санаторий или пансионат для пожилых людей может похвастаться контактным зоопарком. Теперь каждый постоялец и его родственник может насладиться общением с маленькими и пушистыми зверьками, покормить их, погладить, поиграть. Ведь очень важно дарить пожилым радость и любовь. Благодаря маленьким друзьям, ваши родные забудут о своих переживаниях и депрессиях, потому что нельзя оставаться равнодушным, когда смотришь на эти милые создания.

Ждем вас в нашем санатории для пожилых людей на экскурсию, ежедневно с 10.00 до 20.00.

Наши пансионаты:

2024-03-21
Видеоотчёт, часть - 2 🤗 Празднование Масленицы в Парусграде 🥞😋🪆
2024-03-20
Видеоотчёт, часть - 1 😋🥞🌞 Большая, красочная ярмарка развернулась прямо в главном холле Парусграда 💃🕺🥐🧵🪆👜 Отдыхающие с удовольствием включились в игру - покупку пирожков, ниток, платков, мягких игрушек, матрёшек и даже сапогов
2024-03-18
Фотоотчёт о том, как мы весело и задорно отпраздновали Масленицу 💃🕺🥞🌞 часть - 2 ❤️😋🥞🤗🫶
2024-03-18
Вчера мы ярко, красочно и очень весело отметили Масленицу
2024-03-16
С днём рождения, медсестра Наталия
2024-03-15
Вечер любимой музыки именинницы всем пришёлся по душе 🫶💃🕺 Мы очень много танцевали и наслаждались атмосферой ❤️ День рождения Людмилы Михайловны
close2

г. Москва, деревня Валуево, ул.Родниковая, владение 57/11

г. Москва, поселение Филимонковское, деревня Бурцево